Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

Суд поддержал профорганизацию МПВП в «Перекрестке»

6 октября Тверским райсудом Москвы было вынесено решение по иску первичной профсоюзной организации МПВП работников ЗАО «ТД «Перекресток» к ответчику - ЗАО «ТД «Перекресток» (известная сеть магазинов). Своим Решением суд обязал работодателя (ответчика) соблюдать правовую норму частей 1 и 2 статьи 377 ТК РФ по предоставлению месткому первички МПВП (http://www.mpvp.ru) помещения для проведения заседаний и хранения профсоюзной документации, а также обязал работодателя (ответчика) предоставить возможность размещения профсоюзной информации в доступных для всех работников местах. Принятое Тверским райсудом Решение не может не радовать, поскольку еще раз подтверждает возможность защиты прав Профсоюза судебным порядком. Следует отметить, что указанное Решение было принято в довольно краткий временной период, несмотря на то, что представитель работодателя всячески стремился затянуть судебный процесс. 
 

И это явное стремление было обусловлено желанием работодателя (ответчика) уклониться от процедуры ведения переговоров по разработке и заключению Коллективного договора в ЗАО «ТД «Перекресток» с созданной самими работниками в структуре профильного профсоюза водителей профессионалов (http://www.mpvp.ru) первичной профсоюзной организации.

 
 

 
 В судебных заседаниях представитель работодателя прямо заявлял, что администрация ЗАО «ТД «Перекресток» намеривается самостоятельно собрать общее собрание, где и будут избраны иные представители работников. И уже с этими «якобы» представителями работников, работодатель (ответчик) будет решать вопросы по разработке и принятию Коллективного договора в ЗАО «ТД «Перекресток». Правда, при этом утверждении суд так и не смог добиться ответа на вопрос, когда же администрация ЗАО «ТД «Перекресток» намеренна провести общее собрание работников предприятия по избранию этих самых иных представителей работников. Которые, как считает работодатель (ответчик), смогут заменить в переговорном процессе представителей истца -работников в лице созданной самими работниками ЗАО «ТД «Перекресток» первички МПВП.

 

Ну, а пока стороны судебного процесса доказывали свою правоту в суде, администрацией ЗАО «ТД «Перекресток», как это принято в современной истории РФ, была «открыта охота». Охота в форме морального шантажа и угроз увольнения на тех работников ЗАО «ТД «Перекресток», которые «посмели» сами для себя создать независимый Профсоюз, ориентированный на достижение конкретных результатов в защите трудовых прав и интересов, как членов Профсоюза, так и других работников ЗАО «ТД «Перекресток».

 

Так председатель выборного органа (Месткома) водитель фуры В.Н.Усачев, только месяц назад восстановленный на работе после незаконного увольнения, сначала в индивидуальном порядке «потерял» право заезда на своем личном автомобиле на находящуюся под охраной территорию предприятия, после чего личный автомобиль председателя Месткома во время стоянки рядом с предприятием странным образом наткнулся сразу же всеми своими четырьмя колесами на невесть откуда взявшиеся острые ножи. Вот такой вот «полтергейст» случается в ЗАО «ТД «Перекресток»…

 

Ну, а с остальными членами Профсоюза в ЗАО «ТД «Перекресток», происходят более прозаичные «дела»… То, без объяснения причин, водителей снимают с рабочих автомобилей, на которых они прежде работали, и выдают этим водителям путевые листы на неподлежащие эксплуатации, в силу имеющихся неисправностей, автомобили… То не уведомляют работников об изменении месячных графиков их работы, после чего задним числом сообщают об изменившихся графиках и требуют подписания актов о «состоявшемся прогуле» и, соответственно, написания объяснительных по «этим» прогулам… То, членам Профсоюза по мелочам «выносят мозг» требуя написания ими всевозможных объяснительных, вроде дай объяснения, почему твоя машина ездит, а не летает, а если вдруг летает, тогда почему не плавает… Или почему у тебя в путевых листах или сопроводительных документах записано так, а не этак, почему-то совершенно «забывая» о том, что работник во всех имеющихся путевых либо сопроводительных документах ставит всего две свои росписи. Одну - вначале рабочей смены о приеме автомобиля от механика по выпуску в технически исправном состоянии, вторую - в конце рабочей смены о сдаче автомобиля механику по выпуску в технически исправном состоянии. И ВСЕ!!!

 

За остальное отвечают специально принимаемые работодателем и назначаемые им же на соответствующие должности согласно штатного расписания: диспетчера и заправщики, механики и начальники, грузчики и экспедиторы, товароведы и кладовщики и пр. пр. пр. И уж ни как не водители автомобилей, с которых умудряются ежедневно трясти письменные объяснения, за то, что совершенно не входит в круг их служебных и должностных обязанностей…

 

Кстати, по некоторым более «вычурным» фактам Профсоюз уже начал подготовку исковых заявлений в защиту трудовых прав членов Профсоюза от неправомерных (беззаконных) действий работодателя (ответчика). Так что, можно сказать: ЗАО «ТД «Перекресток», до скорой встречи в Тверском районном суде.

 

С.В.Минаев, главный правовой инспектор труда ФКС СОЦПРОФ, который по поручению председателя ЦС МПВП А.В.Котова (http://www.mpvp.ru/) представляет интересы первички МПВП в суде.  
 
 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Информационный Лист № 3
 
Первичной профорганизации
работников ЗАО «ТД«Перекресток»

 
Уважаемые работники ЗАО «ТД«Перекресток»!

Наш Профсоюз, через суд, фактически вынудил администрацию ЗАО «ТД«Перекресток» приступить к заключению Коллективного договора. Теперь же, во многом от Вас, как работников трудового коллектива, будет зависеть качество предстоящей разработки и последующего принятия, важнейшего для каждого из работников документа, Коллективного договора!
Местный комитет Профсоюза информирует о том, что нашей первичной профорганизацией в июле месяце 2010г. Работодателю было предложено приступить к разработке и заключению Коллективного договора ЗАО «ТД«Перекресток». Для работников любого предприятия, целью заключения Коллективного договора является,  закрепление в нем дополнительных гарантий по справедливой и полной оплате их труда и отдыха, в том числе по дополнительным оплачиваемым отпускам, расширением компенсационных и стимулирующих выплат, гарантией соблюдения норм охраны и безопасности труда работников, а так же увеличению социальных льгот и выплат работникам за из работу.
Наверное, именно в этой связи администрация управления ЗАО «ТД«Перекресток», в нарушении Трудового кодекса РФ, на протяжении трех месяцев отказывается создавать с нашим Профсоюзом совместную комиссию, для разработки и заключения Коллективного договора ЗАО «ТД«Перекресток». Поэтому Местный комитет Профсоюза подал иск в Тверской суд, и в ходе суда стало известно, что администрация управления ЗАО «ТД«Перекресток» в срочном порядке планирует   провести   якобы   общее  собрание  трудового
 
коллектива, где и выберут «представителей работников».
И именно с этими «представителями работников», а не с нашим Профсоюзом, надо полагать, администрация ЗАО «ТД«Перекресток» желает и будет разрабатывать и заключать Коллективный договор. Ну, а как в таких случаях, из числа начальников «выбираются» «представители работников» всем хорошо известно. То есть, очень «заинтересованные лица» администрации ЗАО «ТД«Перекресток»  стремятся не допустить к отстаиванию через Коллективный договор трудовых интересов всех работников ЗАО «ТД«Перекресток», созданный, не по желанию администрации ЗАО «ТД«Перекресток», а самими работниками независимый Профсоюз.
В целях защиты Ваших прав, Местный комитет Профсоюза просит всех работников сообщить в Местком Профсоюза по указанному телефону о любых фактах формального или фиктивного «проведения» в цехах и подразделениях ЗАО «ТД«Перекресток» собраний по избранию представителей работников, для их дальнейшего участия в общем собрании коллектива ЗАО «ТД«Перекресток» по избранию представителя работников, или избранию представительного органа. Еще лучше если Вы, при проведении в ваших цехах и подразделениях таких собраний, сами будете предлагать своих достойных кандидатов и голосовать за них. Тогда у Вас, как работников, будет уверенность в том, что избранные Вами кандидаты потом будут избирать и голосовать не за угодных администрации ЗАО «ТД«Перекресток» «представителей работников», а за тех представителей, кто при разработке и заключении Коллективного договора, будет защищать, отстаивать и приумножать Ваши интересы и трудовые права.

_____________________________________________________________________
По всем интересующим Вас вопросам и получению дополнительной информации Вы можете обращаться в Местный комитет Профсоюза т. 8 - 962 - 920 - 75 - 05

 

Прикрепленный файлРазмер
INFORMACIONNYY_LISTOK_3-1.doc30 кб
Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"