Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

ТРИ ВАЖНЫХ ВОПРОСА О БОЛЬНИЧНЫХ

В разгар сезона простуд мы попросили экспертов Фонда социального страхования РФ (ведомства, которое отвечает за оплату больничных листов) ответить на самые актуальные вопросы.
1. Кто может рассчитывать на оплату бюллетеня?
- Больничные листы оплачиваются из средств Фонда социального страхования (ФСС РФ) гражданам, которые застрахованы в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В первую очередь речь идет о тех, кто работает по трудовому договору.
Если человек трудится по гражданско-правовому договору - например, договор о выполнении работ, оказании услуг и т. п., то не является застрахованным и рассчитывать на оплату больничного не может.
Индивидуальные предприниматели могут получать пособие по болезни, если они добровольно станут на учет в Фонде социального страхования и уплатят за себя страховые взносы. При этом страховые взносы должны быть уплачены за год, предшествующий году наступления страхового случая - то есть болезни. Например, получать пособие в текущем году могут те предприниматели, которые уплатили взнос в 2015 году.
2. Заплатят ли пособие, если не сделал прививку от гриппа?
Врачи напоминают, что прививки - это самый надежный способ защитить организм от опасного вируса гриппа. Как сообщают читатели «КП», в некоторых компаниях работодатели предупреждают сотрудников: если вы откажетесь от вакцинации, то больничный лист оплачиваться не будет.
- Прививки, безусловно, важны для защиты здоровья, но по законодательству на сегодня не являются обязательным условием для оплаты больничного листа, - поясняют эксперты ФСС РФ. - Поэтому заявление работодателя не соответствует действительности.
В целом, если у вас есть вопросы или жалобы, связанные с оплатой больничных листов, то вы всегда можете обратиться за помощью и консультациями в территориальное управление Фонда социального страхования по месту регистрации работодателя. А также в центральный аппарат ФСС РФ. Все координаты для обращений найдете на сайте fss.ru.
3. Можно ли сгибать бланк, выданный в поликлинике?
Нередко в регистратуре предупреждают: если согнете больничный лист, его не примут. «Не переживайте, Фонд принимает для оплаты в том числе согнутые пополам бланки», - успокаивают эксперты ФСС.
 
Источник: «Комсомольская правда»

Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"