Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вопрос: 

Здравствуйте,Сергей  Николаевич!
Мне нужна ваша профпомощь. В сентябре я вышла на работу, после декретного отпуска.

Ребенку 2,5 года, пошел в садик. В сентябре я взяла детский день, а через неделю ушла на больничный с ребенком.
Вышла после больничного, а мне говорят , что так не положено( и детский день и больничный) и заставляют отрабатывать часы.
Правомерны ли действия администрации сада?
 
Жду ответа. Спасибо.
Балясников Сергей Николаевич
Ответ: 
Доброго времени суток, Екатерина.
Дополнительный день для ухода за ребенком, предоставляемый раз в месяц, федеральным законодательством не предусматривается.
Вместе с тем пунктом 5 Постановления Совета Министров Татарской ССР от 14.06.1991 г. №261 «О дополнительных мерах по поддержке материнства и детства в
Татарской ССР» предусмотрено предоставление женщинам, имеющим детей в возрасте до 16 лет, еженедельно не менее двух часов свободного времени или один
свободный день в месяц, полностью или частично оплачиваемый за счет средств предприятий и организаций.
Порядок предоставления такого дня или свободных часов регламентируется коллективном договором или положением предприятия.
Следовательно, женщины, имеющие детей в возрасте до 16 лет, могут воспользоваться правом на детский день, если указанная норма принята и нормативно закреплена
на уровне организации (в коллективном договоре, положении и т.п.).
Т.ч. нужно читать нормативные документы вашей организации. Но если детский день всегда брали и не возникало каких либо трудностей, то врятли в нормативных
документах прописано, что данный день не предоставляется если человек был на больничном. Соответственно попросите показать коллективный договор,
он должен у вас в организации быть и посмотрите, что там прописано на счет "детского дня".
 
На вопрос отвечал(а): Балясников Сергей Николаевич
Заместитель председателя Объединения профсоюзов Татарстана, заместитель председателя профсоюза работников малого и среднего бизнеса Республики Татарстан. Правовой инспектор Союза профсоюзов России (СПР) http://unionsrussia.ru.  принимает по предварительной телефонной записи с 13 час.  по адресу: г. Казань, ул. Большая Красная, 64, всегда и всем готов помочь в востановлении нарушенных трудовых и социально-экономических прав. Телефон для связи 8(843) 24-874-22, факс 8(843) 236-63-61, e-mail: balyasnikov@proftatms.ru
     
      

Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"