Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

Зачем нужен профсоюз в полиции?

И.Е. Суслов, ст. сержант полиции ОМВД "Бутырский" УВД СВАО.
Скажу прямо, я уже достаточно давно служу в МВД. Я ещё на политзанятиях изучал материалы 27 съезда КПСС. Чувствовал ли я тогда необходимость в профсоюзе? Скажу прямо – нет. Несколько лет я печатался в газете «На боевом посту», которая сейчас называется «Петровка-38», статьи мои носили критический характер и никаких проблем не возникало. То, что мне было положено по службе, всё я получал: форменное обмундирование в полном объёме (включая лычки, пуговицы и т.д.), отгулы за переработку (которая случалась крайне редко), премии за задержание преступников и т.д. Учёт моего служебного времени вёл командир роты (Александр Петрович Манаенков). Он же отстаивал мои интересы перед вышестоящим руководством. Однажды, году в 1989 или 90 на нас пришла жалоба. Прибыл сотрудник инспекции по личному составу ГУВД. Прибыл в форменном обмундировании, обращался к нам на «ВЫ», денег не вымогал, не оскорблял, голос не повышал, разбирался по существу. Сотрудник милиции, если ему это было положено по закону, мог встать на очередь, для получения жилья или улучшения жилищных условий. Более того, он не только мог встать на очередь, но и получить жильё! И это было правилом. Не надо было носить кому-то взятки, умолять начальство и прочее.

http://www.prof-police.ru/

Более того, начальники сами помогали сотрудникам решать разные бытовые проблемы. Раньше, для поездки за форменным обмундированием, руководство заказывало автобус. И не только для поездки за форменным обмундированием заказывали автобус. Могли выехать на охоту, рыбалку, за грибами. В день 10 ноября устраивалось застолье (без выпивки) для ВСЕХ сотрудников отделения, а не только для руководителей. Приглашали сотрудников, ушедших на пенсию. Помню, в 1993 году решил я взять табельное оружие на постоянное ношение. Обратился к начальнику 128 отделения милиции Аронову Павлу Исаевичу, он мне отказал, потом к начальнику Дзержинского РУВД полковнику Оськину – отказ, к начальнику УВД СВАО Копейкину – отказ. При этом никаких внештатных секретуток у этих руководителей не было (к слову). Пришлось обратиться к начальнику ГУВД Куликову. Я направил свой рапорт почтой. Знаете, ответа я так и не получил. Только мне этот ответ и не нужен вовсе был: мой вопрос был решён положительно. Теперь, практически, на каждый мой рапорт приходит отписка, а толку никакого. Ну и зачем мне тогда нужен был профсоюз? В 1992 году, когда образовывался профсоюз сотрудников милиции, мне звонил кто-то из основателей профсоюза и приглашал вступить. Я отказался, нужды не было. Но в 1997 году, когда ушёл на пенсию Аронов П.И., я сам пришёл и вступил в профсоюз.

Нужен вам профсоюз или нет – решать только вам. Но! Я не думаю, что в отделе кадров вам подскажут, как правильно написать рапорт, дабы вопрос был решён в вашу пользу. Скажем, при увольнении на пенсию. Далеко ходить за примерами не надо. В январе 2014 года уволился на пенсию Асташкин Н.Н. Когда он захотел получить компенсацию за утраченное здоровье, а он раза два в год лежал в госпиталях и больницах последние годы службы, то оказалась, что его медицинская карта в поликлинике МЧС ГУ МВД девственно чиста и самое страшное заболевание у него за 29 лет службы – насморк. Весной 1987 года, во время несения службы, его сбил мотоциклист, был перелом ноги, в личном деле и медицинской карте были соответствующие справки (в личном деле справку он видел незадолго до увольнения). После увольнения справки из личного дела и медкарты исчезли. Асташкин не был членом профсоюза и не многого добился от руководства.

Есть множество вопросов, знание которых помогает нормально работать. Но кто из руководителей вам скажет, что, например, у вас есть две рабочих смены для написания объяснения, а не пять минут, после указания вышестоящего начальника? Что рапорт руководству вы пишите тогда, когда сами хотите что-то доложить начальству, а не по его команде? Кто вам скажет, что приказ начальника написать объяснение, не совсем достаточная причина для его написания? Ну и многое, многое другое. Если уж объяснять, зачем нужен профсоюз в подразделении, то тут надо целую монографию писать.

 

HEADER  
Харламов
+85 #1 Харламов 21.01.2015 11:37
Согласен полностью с тем, что необходимо вступать в профсоюз! И это необходимо не пафоса ради делать, а для личной безопасности (как это странно не звучит). Руководство (не все кончено же, но многие) практически издеваются над своим сотрудниками. Хотя, никто наверное здесь не сомневается в том, что длительность нахождения на руководящем посту целиком и полностью зависит от работы именно простых пехотинцев! Я часто сталкиваюсь с вопиющими фактами нарушения Закона в отношении сотрудников полиции. И не могу не отметить, что в отношении членов профсоюза, все-таки реже наглеют их начальники. Бывают конечно же исключения, но это лишь исключения. Да, не всем удается помочь. Согласен. Но многим. Почему? Тут несколько факторов на поверхности: это и не своевременное обращение в профсоюз; это и явный "заказ" (а система есть система); это и личные неприязненные отношения между руководителем и членом профсоюза., и т.д. Но! Все-таки профсоюз старается разрешать и эти спорные ситуации (иногда Пашкин Михаил Петрович напрямую идет к Якунину по конкретному человеку, чему я был неоднократно свидетель).
Вывод:
вступать или не вступать в профсоюз? Решать только вам. Однако не стоит забывать, что каждый сотрудник полиции ежедневно (ежечасно) ходит на острие провокации (не только со стороны злодеев, но и со стороны своих руководителей и, очень часто,обычных граждан)!
С уважением, адвокат Харламов Е.В.

Quote

 
игорь
-30 #2 игорь 21.01.2015 16:31
возможно , войдя в регионы именно профсоюз обеспечит законность как в отношении сотрудников , так и граждан (к сожалению, в той же последовательности) - время покажет.

Quote

 
Азат
+12 #3 Азат 21.01.2015 22:23
Да, Суслов указал знакомые фамилии. Этих руководителей знал и помнили долго.
Харламов тоже верно говорит, только система состоит из конкретных людей, которые делают пакости и находят себе оправдание, что они в системе.
Но когда в отношении них начинают делать пакости и принимать решения, то они по отработанной системе уходят на больничный :-) и начинают отстаивать свои права или другой тип людей, которые "сваливают", так как понимают, что у них не хватит сил и знаний отстаивать свои права ЧЕЛОВЕКА, при этом они говорят, что выпали из какой-то обоймы :-)

Quote

 
Сетмент
-30 #4 Сетмент 21.01.2015 22:50
Профсоюз как поможет восстановить "утерянные" документы их медкарты, например?). Нет, тут подстраховка только своя - все фиксировать и пр. Но разве все, не состоящие в профсоюзе - недоумки и не понимают, что отдел кадров не будет на стороне рядового сотрудника, а сделает так, как говорит босс? Соображалка нужна; может и профсоюз иногда поможет включить ее и правильно использовать. Но возводить на Олимп его неверно. Тем более после трагического ухода В.А.

Quote

 
Алексей
+3 #5 Алексей 21.01.2015 23:27
Раньше ловили злодеев, а сейчас с " коллегами" разобраться не можем, слишком много моральных уродов в руководстве стало, нормальные люди не держутся. Чем дальше, тем хуже. Профсоюз нужен, но не надо забывать, что профсоюз- это не Пашкин, который придет и поможет, а прежде всего группа коллег единомышленников, не желающих терпеть быдло, хамство, беспредел, болеющих за свое дело, любящих свою профессию и готовых принципиально отстаивать свои права. А со статьей полностью согласен. Много чего было, но система и коллектив "лечили". А сейчас все по своим углам - мне это не надо, меня это сейчас не касается. Одни только жополизы и подстрекатели, за редким исключением. А нормальных людей система поджимает.

Quote

 
игорь
-36 #6 игорь 22.01.2015 11:09
Цитирую Сетмент:
Профсоюз как поможет восстановить "утерянные" документы их медкарты, например?). Нет, тут подстраховка только своя - все фиксировать и пр. Но разве все, не состоящие в профсоюзе - недоумки и не понимают, что отдел кадров не будет на стороне рядового сотрудника, а сделает так, как говорит босс? Соображалка нужна; может и профсоюз иногда поможет включить ее и правильно использовать. Но возводить на Олимп его неверно. Тем более после трагического ухода В.А.

Я не совсем согласен с высказыванием СЕТМЕНТа. Никто не считает сотрудников не состоящих в профсоюзе недоумками. Очень много грамотных и честных, но к сожалению иногда одной общей грамотности и жизненного опыта не достаточно. Юристы Профсоюза имеют большой узко-направленный опыт помощи именно по линии прохождения службы в полиции. Уход Владимира Алексеевича конечно очень большая утрата для всех нас, но за время которое он провел с нами, им была сформированна огромная юридическая база позволяющая с большим успехом оказывать помощь тем, кому она необходима, в том числе и восстановление "утерянных" документов. Никто не возводит Профсоюз на Олимп, но статья говорит о том, что в настоящее время сотрудникам необходимо объединяться, для защиты своих прав и как раз объединившись всем вместе можно противостоять бесправию творящемуся на местах службы и соответственно быть "быстрее, выше и сильнее"...

Quote

 
хбибис
-31 #7 хбибис 22.01.2015 12:12
У профсоюза главная задача мониторить общую ситуацию в органах,особенно низшего звена,создано доверие для рядового сотрудника,это очень удобно,попутно для отчета выборочно помогать некоторым сотрудникам,при переходе в полицию,членство в профсоюзе считалось приговором,в нашем подразделении ово всех профсоюзников выперли со службы....Профсоюз просто отмолчался.....

Quote

 
Юрий
-31 #8 Юрий 22.01.2015 15:11
Так и есть.. мы не знаем своих прав. А грамотный юрист в полицию не пойдет. Зачем ему это?

Quote

 
Сетмент
-43 #9 Сетмент 22.01.2015 21:05
Игорь, но советы звучат именно так, для детишек; не в обиду. А позвольте поинтересоваться данными - юристы профсоюза - это кто? И чем отличились? Сколько их (особенно сейчас)? О квалификации тем паче трудно судить...

Quote

 
Сетмент
-36 #10 Сетмент 22.01.2015 21:07
И золотые слова хбибиса насчёт отмалчивания ПСМ в период грандиозных реформ.

Quote

 
Сетмент
-38 #11 Сетмент 22.01.2015 21:27
игорю - извините за назойливость, но все-таки как документы-то восстановить? И уважаемому Асташкину кто мешает (мешал) помочь?

Quote

 
игорь
-36 #12 игорь 23.01.2015 11:46
Цитирую Сетмент:
игорю - извините за назойливость, но все-таки как документы-то восстановить? И уважаемому Асташкину кто мешает (мешал) помочь?

Приходите обсудим ситуацию подробнее и думаю найдем выход. По квалификации и пользе юристов профсоюза спросите у людей которые к ним обращались.

Quote

 
Ситихантер
-26 #13 Ситихантер 26.01.2015 09:03
Цитирую Сетмент:
игорю - извините за назойливость, но все-таки как документы-то восстановить? И уважаемому Асташкину кто мешает (мешал) помочь?

Асташкин востановил документы: сам ездил по больницам и госпитолям. Что интересно (с его слов), в госпитолях системы мвд все на аналоговых носителях. Вот и сидел Колян в регистратурах, журналы листал. Про подчистку его медкарты я так, в порядке предупреждения рассказал, а когда после увольнения начались у Кольки проблемы, то возюелал он в профсоюз вступить, хотя я, неоднократно, предлагал ему рантше это.

Quote

 
игорь
-24 #14 игорь 27.01.2015 15:53
Цитирую Ситихантер:
Цитирую Сетмент:
игорю - извините за назойливость, но все-таки как документы-то восстановить? И уважаемому Асташкину кто мешает (мешал) помочь?

Асташкин востановил документы: сам ездил по больницам и госпитолям. Что интересно (с его слов), в госпитолях системы мвд все на аналоговых носителях. Вот и сидел Колян в регистратурах, журналы листал. Про подчистку его медкарты я так, в порядке предупреждения рассказал, а когда после увольнения начались у Кольки проблемы, то возжелал он в профсоюз вступить, хотя я, неоднократно, предлагал ему раньше это.

Молодец Колька! Вот про это я и говорил, все возможно сделать, просто когда тебе помогают профессионально-это намного легче и быстрее.

Quote

 
Сетмент
-1 #15 Сетмент 02.02.2015 23:55
Да где же Кольке помогали профессионально, когда он сам ездил))))

Quote

 
Сетмент
-1 #16 Сетмент 02.02.2015 23:56
Да, и как помочь бы - игорь упорно обходит, как будто я ничего и не спрашивал)

Quote

 

 

 

Баннер 

Голосование

 

За свои права нужно бороться.
 


сейчас на сайте

Сейчас 84 гостей онлайн

 

 

Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"