Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

Поладит ли Михаил Прохоров с профсоюзами

19 июля в здании Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) будет подписано совместное с восемью профсоюзными организациями заявление «о принципиальных подходах к реформированию трудового законодательства».Как пояснили «Известиям» в РСПП, Михаил Прохоров хочет разрабатывать вместе с подписантами новый Трудовой кодекс. Отношения Михаила Прохорова с профсоюзами резко ухудшились в ноябре прошлого года, когда бизнесмен, занимающий пост главы комитета РСПП по рынку труда, предложил ряд поправок в ТК. Особое негодование защитников трудящихся вызвала идея законодательно закрепить возможность введения, хоть и с согласия работника, 60-часовой рабочей недели. Кроме этого Прохоров предлагал сократить до месяца срок обязательного предупреждения об увольнении. 

Крупнейшее объединение профсоюзных организация – Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), которая также является официальным партнером «Единой России», тогда выступила с резкой критикой этих инициатив. Глава организации Михаил Шмаков назвал предложения «дурацкими» и отказался комментировать их более подробно.

В течение некоторого времени Прохоров мог не обращать внимания на конфликт с организациями, однако в конце июня этого года миллиардер возглавил «Правое дело», поставив себе цель провести партию в Госдуму. После этого в его комитете и взялись за поиски профсоюзных организаций, которые примут участие в совместной разработке нового трудового законодательства.

Как рассказали «Известиям» в РСПП, там пытались привлечь к сотрудничеству все крупные организации. Однако пока достичь договоренности с ФНПР не удалось. «Мы хотим с ними работать, но они очень долго отвечают. Возможно, это из-за того, что Шмаков находится в отпуске», -- рассуждает наш собеседник. Первый замглавы ФНПР Андрей Исаев (по совместительству депутат Госдумы от «Единой России») подтвердил «Известиям», что организация не будет участвовать в подписании совместного заявления с РСПП. «Все разногласия между нами сохраняются», -- подчеркнул он.

В итоге заявление подпишут Общероссийский профсоюз работников негосударственной сферы безопасности, Общероссийский профсоюз работников производства никеля, кобальта и платиновых металлов, Межрегиональный профсоюз железнодорожников, Общероссийское объединение профсоюзов «Российское объединение социальных технологий», Федерация демократических профсоюзов горно-металлургического комплекса России, Российский профсоюз работников строительных специальностей и сервисных организаций, Московский региональный союз Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ.

«Это все профсоюзы, которые находятся на периферии. Самый серьезный из них – профсоюз железнодорожников. Все остальные влиятельными не назовешь», -- отмечает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. По его словам, в России есть куда более влиятельные профсоюзы, в частности объединения горняков и работников автомобильной промышленности, однако они с списке отсутствуют.

«Но понять Прохорова можно, -- отмечает политолог. – Без профсоюзов в Думу ему не попасть. Средний класс, который готов работать по 60 часов в неделю, сложно привести на выборы. Так что ему надо менять репутацию среди тех людей, которые не хотят так много работать». Впрочем, Макаркин считает, что помощь со стороны столь маловлиятельных организаций миллиардеру не поможет.

"Известия" 

http://www.rborba.ru/463300BF1EAEF/4E22EC7CA972C.html

Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"