Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

Профсоюз — не преступление! О репрессиях на ивановской «скорой». Анонс пикета

Уже почти год на Станции скорой помощи г.Иваново длится противостояние трудового коллектива и администрации учреждения. С февраля этого года борьба стала организованной - создана профсоюзная организация МОРП «Защита». Администрация Станции восприняла создание независимого профсоюза как оскорбления и первом удобном случае уволила лидера профсоюза – фельдшера станции. Требуется солидарность

Надо сразу отметить, что создавая профсоюз, работники «скорой» не преследовали каких-то подрывных или экстремистских целей. Целью рядовых работников «скорой» является достаточно элементарные и жизненные вещи - повышение заработной платы, улучшение условий труда. С помощью профсоюза уже достигнуты некоторые положительные изменения, так, например, рабочие получили возможность осуществлять перерывы для отдыха и приема пищи в том порядке, как это предусмотрено трудовым Кодексом, утренние конференции больше не затягиваются на полтора часа после окончания рабочей смены, успешно решались рабочие вопросы по мере их поступления.

 

Однако, как выяснилось, это крайне не устраивало временно исполняющего обязанности главного врача Богинич А.В., который воспользовался первым удобным поводом, чтобы уволить председателя первички «Защиты» Эдуарда Каляманова. Формально - за однократное грубое нарушение, в данном случае прогул. По сути – ситуация далеко не так однозначна.
 В день рабочей смены лидер профсоюза почувствовал ухудшение здоровья, о чем сообщил руководителю. К врачу обратился в первый же календарный будний день. Пользуясь тем, что с 2 по 4 июля у него были выходные дни, удалось пройти необходимые медицинские исследования, в том числе и рентгенографию, был установлен верный диагноз: Пневмония слева. Бронхит.
Не смотря на все эти факты и документы, подтверждающие заболевание, 17 июля 2012 Эдуарда уволили.

 

Здесь надо указать, что в число заинтересованных и принимавших активное участие в репрессиях лиц входит … председатель первички ФНПР Карасева Е.В., еще раз демонстрируя проадминистративную позицию своего «желтого» профсоюза.

 

Что же касается рядовых работников Станции скорой помощи, они осуждает действия администрации учреждения и уверены, что мотив преследования за профсоюзную деятельность был основным.  Ко всем требованиям профсоюза «Защита» работников МБУЗ ССМП г.Иваново присоединяется профсоюз «Таксист», выражает свою солидарность и готовность к максимальному содействию. Так же, активное участие в общей кампании готов принять «Ивановский Совет», созданный в мае этого года как коалиция различных протестных групп области.

 

Образец письма солидарности

Мы выражаем глубокую озабоченность и возмущение действиями администрации МБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г.Иваново в отношении председателя первичной профсоюзной организации Межрегионального объединенного рабочего профсоюза «Защита» Каляманова Эдуарда Андреевича. Считаем, что его увольнение является способом оказания давления на профорганизацию и ее актив, успешно отстаивающие права работников скорой помощи. Данные действия усугубляют имеющиеся проблемы и подрывают без того шаткие социально-партнерские отношения между руководством и трудовым коллективом. Так же необходимо отметить высокую социальную значимость учреждения, где продолжается отток квалифицированных кадров и каждый работник буквально на счету.
Мы ознакомлены со сложившейся ситуацией и считаем, что единственно верным решением со стороны администрации МБУЗ ССМП г.Иваново является отмена приказа №22-н об увольнении Каляманова Э.А. и восстановление его на прежнем рабочем месте.

Адреса для направления писем:
МБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г.Иваново
Адрес: 153002, г.Иваново, пр.Ленина, дом 60.
И.о. главного врача - Богинич Александр Васильевич
Тел/Факс: 30-89-74
Департамент здравоохранения Ивановской области
Адрес: 153002, г.Иваново, ул. Батурина, дом 8
Руководитель департамента - Ратманов Михаил Александрович
Тел.: (4932)32-61-62
Факс: (4932)32-71-06
Губернатор Ивановской области, Председатель Правительства Ивановской области - Мень Михаил Александрович
Адрес: 153000, г.Иваново, ул.Пушкина, дом 9
Тел.: (4932)47-17-19, (495)730-51-80
Факс: (4932)41-92-31
Интернет-приемная губернатора

 

Твиттер
Так же мы приглашаем всех неравнодушных на пикеты в Иваново и в Москве 1 августа. Покажем, что произвол начальников-самодуров не останется безнаказанным, а честные и принципиальные медики не останутся без нашей поддержки.
В Москве пикет запланирован на 1 августа у представительства Ивановской области по адресу: ул. Н. Арбат, 36/9

 

ИА «ИКД
Ссылки по теме:

опубликовано: 21:13 27.07.2012 | Войдите в систему, чтобы получить возможность отправлять комментарии | Версия для печати

http://www.ikd.ru/node/18469

Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"