Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

РАБОТОДАТЕЛЮ В СУДЕ НАПОМНИЛИ О ПРАВОВОМ РАВЕНСТВЕ ВСЕХ ПРОФСОЮЗОВ

Северодвинский суд Архангельской области удовлетворил иск 15 работников и первичной профсоюзной организации работников в/ч 77360-И профсоюза «Щит», входящего в Объединение СОЦПРОФ к войсковым частям 77360-И, 77360 и Федеральному казенному учреждению финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Архангельской области, Республике Коми и НАО». Суть иска заключалась в том, что профорганизация СОЦПРОФ уведомило в/ч 77360-И о своем создании. Она запросила у работодателя копии трудового договора, правил внутреннего трудового распорядка, положение о заработной плате и иные локальные нормативные акты, которые касаются трудовой деятельности членов профсоюза. 

Представители в/ч, а также представители первичной профорганизации гражданского персонала ВС РФ, которые также участвовали в процессе, настаивали, что первичка СОЦПРОФ не имеет права на получение запрошенных документов. Они ссылались на приказ министра обороны РФ № 139 от 20.02.2013, в котором социальным партнером Минобороны признан профсоюз гражданского персонала ВС РФ. А вот с представителями других профорганизаций командование части взаимодействовать не уполномочено. И даже выдать колдоговор не имеет права, так как там содержаться сведения для служебного пользования. Таким образом, командование части практически призналось в том, что для них все равны, но одни равны в большей степени, чем другие. То есть попыталось на деле реализовать правила «Скотского хутора» Джорджа Оруэлла.
Суд с такой постановкой не согласился, так как обратился к базовому принципу о равенстве всех профсоюзов и признал отказ в выдаче копий документов незаконным и обязал командование в/ч копии документов профсоюзникам выдать. Также суд взыскал с работодателя по 500 рублей в пользу каждого истца в качестве компенсации морального вреда.

 

Как отметил председатель Архангельского регионального союза СОЦПРОФ Валерий Андриякин, хотя на суде и не прозвучало слово «дискриминация», однако решение в первую очередь рассматривает вопрос равенства профсоюзов перед законом и их равные права на социальный диалог с работодателем.
 

С решением можно ознакомиться ЗДЕСЬ. Содержание и формулировки этого судебного Решения будут полезны для всех свободных профсоюзов.

Размещено на сайте Союза профсоюзов России (СПР): http://unionsrussia.ru      /News/Rossijskie-profsojuznye-novosti/2016/09/12/РАБОТОДАТЕЛЮ-В-СУДЕ-НАПОМНИЛИ-О-ПРАВОВОМ-РАВЕНСТВЕ-ВСЕХ-ПРОФСОЮЗОВ

        

Северодвинский суд указал работодателю на равные права всех профсоюзов      Северодвинский суд указал работодателю на равные права всех профсоюзов      Северодвинский суд указал работодателю на равные права всех профсоюзов      Северодвинский суд указал работодателю на равные права всех профсоюзов      Северодвинский суд указал работодателю на равные права всех профсоюзов      Северодвинский суд указал работодателю на равные права всех профсоюзов



Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"