Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

ПРИКАЗ НА ЗАКАЗ

11 ноября 2016 года решением Дзержинского районного суда г. Перми восстановлен на работе машинист тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Пермь-Сортировочная Грибов В.М. Поводом для увольнения стало якобы неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (п. 5 ст. 81 ТК РФ). До увольнения Грибову В.М. было вынесено 2 выговора за нарушение ЦТ-40 п.33 «З». Все эти меры касались расходования дизельного топлива. На тепловозах 5 лет назад были поставлены системы АПК-БОРТ (контроль за работой топливной системы и генераторной установки тепловоза). У этой системы были регулярные сбои в работе. Локомотивные бригады в журналах ТУ-152 делали записи о неисправностях данной системы, но никаких дальнейших действий по устранению неисправности не предпринималось. Напрашивается вывод: в первую очередь это выгодно руководству депо. Межрегиональный профсоюз железнодорожников (МПЖ) перед увольнением проводил письменные и устные консультации, в которых указывались нарушения руководства депо. Профсоюз не дал согласия на увольнение. Однако руководство депо не сочло нужным согласиться с профсоюзом. Это в очередной раз показывает, что руководство не желает вести какие-либо переговоры с представителями работников, считая себя всегда правым. В ходе судебного заседания было выявлены значительные нарушения со стороны руководства депо. Исковые требования судом удовлетворены.

Сначала машинисту был объявлен выговор, а через 2 недели работника по той же причине уволили.
Первый приказ, где Грибов В.М был привлечен. к дисциплинарной ответственности в виде выговора, был выдан работникам для ознакомления, а впоследствии отдан им на руки. В суд же руководство депо принесло приказ, в тексте которого не было фамилии Грибова. Из документа исчез целый абзац, которым машинист был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора. В приказе осталось просто пустое место, и то, что документ подделан, было видно невооруженным глазом. Таким образом, в предоставленном начальством приказе не было дисциплинарного взыскания в виде выговора Грибову В.М.
В ходе судебного заседания свидетели (локомотивные бригады), которые также были привлечены к дисциплинарной ответственности и фигурировали в данном приказе, дали свои правдивые показания, несмотря на давление, которое оказывало на них руководство депо.
После увольнения машиниста начальство депо стало изготавливать АКТЫ об отказе в ознакомлении с приказом, которым ранее было наложено взыскание о выговоре. Такой АКТ имел много ляпов. К примеру, дело было в январе 2016 года, а АКТ от января 2016 года (в ноябре 2016 года) выглядел как будто он только что изготовлен: всего две подписи, время не соответствует действительности, место также другое. На всё это представитель ответчика ответил - ОШИБКА.
Транспортная прокуратура также высказала свою позицию в пользу работника. Состоялось 4 судебных заседания. На последнее прибыли юридический отдел Свердловской железной дороги, начальник депо, подписавший приказ об увольнении и новый начальник депо, а также начальник отдела кадров депо и машинист-инструктор.
Стоить отметить, что начальник отдела кадров приходила в суд на каждый процесс и всё это время сидела в коридоре. Для чего?.. Видимо, начальнику отдела кадров в депо делать нечего. Два судебных процесса проходили по полному дню.
Получается, если работник опоздает на работу или задержится на минуту, на него накладывается наказание - как минимум выговор. Для руководства же подобные ситуации - в порядке вещей.
Было выявлено, что налицо нарушение ст. 193 ТК РФ.
 
Председатель ППО МПЖ Свердловской ж.д.
А.Н. Волегов

Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"