Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

Самоочищение СОЦПРОФ

 
20 с лишним лет назад по моей инициативе были созданы первые в СССР реальные свободные профсоюзы работников, взявшие себе гордое имя СОЦПРОФ. Заслуги СОЦПРОФ в формировании теоретической и практической базы для деятельности профсоюзов в России признают даже наши оппоненты и откровенные враги. Многие тысячи работников российских предприятий обрели надежного защитника в лице профсоюзов СОЦПРОФ. Трое наших товарищей: Юрий Павлович Смоленцев, Александр Степанович Ямбулатов, Марат Фаритович Жарков были бандитски убиты за их профсоюзное подвижничество.

 

Зазеркалье какое-то…

Вполне предсказуемый итог позорного «кормления» и «поддержания штанов» 
Вот такие публикации появились в Интернете 14 октября.

В Новосибирске СОЦПРОФ пополнился еще одной первичкой
12 октября сотрудники ООО "Новосибирский центр Консультант плюс" объединились в первичную профсоюзную организацию СОЦПРОФ, которая вошла в областное объединение профорганизаций СОЦПРОФ.
- Особых проблем в сфере трудовых отношений в организации нет, - сказал председатель Новосибирского областного отделения профорганизаций СОЦПРОФ Павел ТАЛЕЦКИЙ. - Однако работники испытывают необходимость в проведении совместного досуга, сплочении в непроизводственную организацию. Да и грамотный совет, который при необходимости могут дать опытные профсоюзники, не может помешать в трудовом процессе. Поэтому даже присутствовавшее на собрании руководство Центра поддержало желание сотрудников создать профсоюз.
 
На Свердловских предприятиях будут созданы анонимные профсоюзы
Они будут работать так же, как и обычные объединения рабочих, но имена их участников будут засекречены. Такие профсоюзы, в частности, будут созданы в компаниях, руководство которых против создания традиционных профсоюзов. Об этом нам рассказал председатель областной федерации профсоюзов (ФНПР) Андрей Ветлужских. Как сообщает накануне.ру, такие  профсоюзы могут возникнуть в концерне «Калина» и на предприятии «Уралпластик». Представители парфюмерного предприятия отказались от комментариев. Ранее областная организация профсоюзов проводила митинги перед зданием концерна «Калина», призывая сотрудников создать собственную профсоюзную организацию.
Эхо Москвы-Екатеринбург 14 октября 2009
 

 

На "Уралпластике" и "Калине", возможно, создадут "тайные профсоюзы", - Ветлужских
Для создания профсоюзов на заводе "Уралпластик" и в концерне "Калина" председатель профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских пообещал принять необычные меры. Об этом он заявил на сегодняшней пресс-конференции, передает корреспондент Накануне.RU.
"Многие из руководителей подобных предприятий даже гордятся, как они ловко выкручиваются из таких неприятных ситуаций, – рассказал Ветлужских. – Это для нас неприемлемо, мы будем искать способы помочь людям".
По его словам, основная проблема в создании профсоюза на предприятии вопреки воле руководства, это поиск лидера. Одной из неординарных мер, которые Ветлужских пообещал применить к предприятиям, будет как раз сокрытие от работодателя имени найденного лидера и имен людей, вступивших в профсоюз на предприятии.
13.10.2009 | Екатеринбург | Иван Зуев Накануне.RU.
 
20 с лишним лет назад по моей инициативе были созданы первые в СССР реальные свободные профсоюзы работников, взявшие себе гордое имя СОЦПРОФ. Заслуги СОЦПРОФ в формировании теоретической и практической базы для деятельности профсоюзов в России признают даже наши оппоненты и откровенные враги. Многие тысячи работников российских предприятий обрели надежного защитника в лице профсоюзов СОЦПРОФ. Трое наших товарищей: Юрий Павлович Смоленцев, Александр Степанович Ямбулатов, Марат Фаритович Жарков были бандитски убиты за их профсоюзное подвижничество.
За 20 лет у профсоюзного объединения СОЦПРОФ были большие успехи, были и неудачи. За все это время СОЦПРОФ сохранял независимость и от зарубежных «благодетелей» и от отечественных начальников. Все эти годы СОЦПРОФ относился к участию в политической деятельности, как к инструменту для решения главной задачи – оказание эффективной помощи каждой профорганизации, каждому работнику в разрешении их насущных трудовых проблем. СОЦПРОФ всегда был лоялен к исполнительной и судебной власти, как к гарантам исполнения законов о труде. К сожалению, к концу 2007 года стало совершенно очевидно то, что власти демонстрируют лояльность, переходящую в фаворитизм, только в отношении одного профобъединения – ФНПР, при этом с подачи ФНПР особенно активно гнобят руками работодателей и судей активистов СОЦПРОФ. Поэтому в феврале 2008 года мы поставили в духе времени эксперимент, избрав постороннего в профсоюзном ремесле, но политически активного, хотя и беспринципного, молодого человека – С.А.Вострецова председателем СОЦПРОФ.
В июне 2009 стало очевидно, что эксперимент оказался глубоко ошибочным, руководителями большинства отраслевых профсоюзов (8 из 11) и региональных союзов СОЦПРОФ (19 из 30) были приняты уставные организационные решения, отстранявшие Вострецова от СОЦПРОФ. Тем не менее, ряд откровенно проплачиваемых им профсоюзных ветеранов (Е.А.Куликов, Н.М.Семененко, А.А.Лутиков, П.Н.Талецкий) сочли для себя возможным продолжать поддерживать Вострецова в его псевдопрофсоюзной суете. Это имитация бурной деятельности по поддержке сельхозпроизводителей при полном отсутствии противостоящей стороны, и блеф об административном ресурсе, проявившийся в деле Урусова, и штрейкбрехерство в АЛРОСе и в Костомукше и, наконец, последняя капля: восхваление создания П.Н.Талецким первички для организации досуга при полной поддержке директора.
Пленум ФКС СОЦПРОФ 25.07.2009 принял решение о созыве в конце этого года Съезда СОЦПРОФ, на котором будут рассматриваться пути самоочищения СОЦПРОФ от послевострецовского позора.
 
Сопредседатель ФКС СОЦПРОФ  С.В.Храмов
 
 
Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"