Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

ТагАЗ. Кризис и менеджмент

Сейчас нам главное построить сильные, сплоченные, способные к борьбе организации. Причем не только на ТагАЗе, но и везде в России. Выбора нет. Иначе работник просто превратится в раба!» За первое полугодие 2009 года численность людей, работающих на ТагАЗе, упала с 9 тысяч до 5 600—5 700 человек. Интересно, что руководство предприятия не сокращало никого. Люди уходили сами. Почему? Очень просто. «До кризиса средняя зарплата колебалась от 10 до 14 тысяч, — рассказывает Сергей Пенчуков, председатель профкома ТагАЗа, — в этом полугодье пошли массовые лишения премий (на ТагАЗе, как и на многих других предприятиях, премиальные составляли значительную часть заработка, что при некоторых обстоятельствах очень удобно для работодателя), пошли простои.

При оплате простоев рабочим выдавали две трети, не от всего среднего заработка, а только от его окладной части. В итоге зарплата работников периодически падала до 7, а то и до 3—4 тысяч в месяц. Люди не могли жить на такие деньги и уходили».

Кроме этого, многие сотрудники были вынуждены уволиться просто потому, что потеряли возможность добраться до рабочего места. «30 % работников ТагАЗа было нанято в ближайших деревнях, — рассказывает Сергей. — Ранее применялась так называемая развозка (бесплатные автобусы, доставляющие сотрудников на работу или с работы). Данная инициатива работодателя не была закреплена в трудовом договоре. Затем развозку просто отменили. «Добирайтесь за свой счет до работы, господа трудящиеся!» А билет в один конец стоит около 50 рублей». Последствия для человека, зарабатывающего, допустим, 3—4 тысячи в месяц, понятны.
Насколько столь масштабное ухудшение положения рабочих связано с бедственным, кризисным положением ТагАЗа? У профсоюза на этот счет есть обоснованные сомнения. «На сегодняшний день у нас отношения с работодателем абсолютно непрозрачные. Но мы точно знаем, что автомобили вывозятся, автомобили продаются, а, значит, деньги у руководства предприятия должны быть», — говорят профактивисты.
По их мнению, данные сокращения — это просто вид эффективного менеджмента. Профактивисты подозревают, что работодатель использует кризис, чтобы минимизировать затраты на рабочую силу. Заменить рабочих, работающих по трудовой книжке, трудовому договору и, соответственно, имеющих определенные права, на рабочих, набираемых на неполную занятость и никаких прав не имеющих.
«Завтра вас, как основных рабочих, выкинут за забор, послезавтра, как не основных, пригласят через кадровые агентства на то же место, и вы будете за гораздо меньшую зарплату делать тоже самое. Дадут, допустим, тысяч пять, это больше, чем три в совхозе и все!» — так прогнозируют конечный результат «кризисного менеджмента» активисты профсоюза.
«У нас стоит задача это дело сломать!» — заявляет Сергей Пенчуков. Как? Ответ на этот вопрос дает практика. «На Всеволожском Форде был сплоченный профсоюз, в результате рабочие потеряли от кризиса гораздо меньше, чем работники ТагАЗа, АвтоВАЗа, Автофрамоса, — утверждает Сергей. — Сейчас нам главное построить сильные, сплоченные, способные к борьбе организации. Причем не только на ТагАЗе, но и везде в России. Выбора нет. Иначе работник просто превратится в раба!»
Александр Зимбовский

ИА «ИКД»
Ссылки по теме:

опубликовано: 11:17 22.10.2009             http://www.ikd.ru/node/11362

Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"