Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

Белоруссия хочет вернуть торговые преференции ЕС. Минск посетил представитель МОТ

Директор Международного бюро труда Кари Тапиола 29 октября завершил визит в Минск. Официальные источники не сообщают о результатах его трехдневного пребывания в Белоруссии. Эксперты надеются, что ему удалось убедить власти возобновить диалог с независимыми профсоюзами и тем самым увеличить шансы страны на возвращение торговых преференций ЕС. В 2003 году Административный совет МОТ начал расследование о нарушении прав профсоюзов в Беларуси в связи с жалобой независимых профсоюзов. В итоге в июне 2007 года Беларусь была исключена из Генеральной системы преференций Евросоюза. Для возвращения преференций правительство Беларуси должно выполнить 12 рекомендаций МОТ, в частности: предоставить независимым профсоюзам возможность регистрировать свои первичные организации; дать им право работать наравне с официальными профсоюзами; прекратить преследование граждан по профсоюзной принадлежности; обеспечить всем профсоюзным объединениям право участия в решении важных социальных проблем страны.

Беларуси не собираются возвращать преференции Евросоюза

 

Глава Международного бюро труда не увидел прогресса в отношении властей Беларуси к независимым профсоюзам.
Вопрос о возвращении Беларуси в Генеральную систему преференций Евросоюза сейчас не стоит. Об этом, как сообщил «Салідарнасці» председатель Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич, рассказал ему на встрече 29 октября директор Международного бюро труда Кари Тапиола, завершающий трехдневный визит в Минск.
Напомним, что директор Международного бюро труда — руководящего органа Международной организации труда (МОТ) прибыл в Беларусь для получения информации о ситуации с правами профсоюзов в Беларуси.
Геннадий Федынич проинформировал Кари Тапиолу о том, что по его мнению, ситуация с тяжелым положением независимых профсоюзов в Беларуси за последнее время не изменилась.
«Все что делает правительство – всего лишь ширма. Дискриминация граждан из-за профсоюзной принадлежности как существовала, так и существует», – считает председатель РЭП.
После встречи с директором Международного бюро труда Геннадий Федынич рассказал, что МОТ, как и независимые профсоюзы, озадачено тем, что со стороны правительства не предпринимаются практические шаги не только по реализации 12 рекомендаций, необходимых для возвращения Беларуси в систему преференций Евросоюза, а так же отсутствием прогресса в реализации тех общих подходов, которые были выработаны в январе этого года во время предыдущего визита Кари Тапиолы.
Как рассказал Геннадий Федынич, на встрече с ним директор Международного бюро труда сказал, что вопрос о возвращении Беларуси в Генеральную систему преференций Евросоюза сейчас не стоит.
«До очередной сессии МОТ есть еще полгода. Но пока нет политической воли, которая необходима для решения существующих проблем. Совет по совершенствованию законодательства в социально-трудовой сфере (он был создан в мае 2005 года для содействия выполнению рекомендаций МОТ) во главе с заместителем премьер-министра Владимиром Потупчиком фактически так и не заработал», – заявил Геннадий Федынич.
Напомним, что в 2003 году Административный совет МОТ начал расследование о нарушении прав профсоюзов в Беларуси в связи с жалобой независимых профсоюзов. В итоге в июне 2007 года Беларусь была исключена из Генеральной системы преференций Евросоюза.
Для возвращения преференций правительство Беларуси должно выполнить 12 рекомендаций МОТ, в частности: предоставить независимым профсоюзам возможность регистрировать свои первичные организации; дать им право работать наравне с официальными профсоюзами; прекратить преследование граждан по профсоюзной принадлежности; обеспечить всем профсоюзным объединениям право участия в решении важных социальных проблем страны.
29.10.2009 Хартия-97
 
 
Белоруссия хочет вернуть торговые преференции ЕС
Минск посетил представитель МОТ

 
 
Директор Международного бюро труда Кари Тапиола в четверг завершил визит в Минск. Официальные источники не сообщают о результатах его трехдневного пребывания в Белоруссии. Эксперты надеются, что ему удалось убедить власти возобновить диалог с независимыми профсоюзами и тем самым увеличить шансы страны на возвращение торговых преференций ЕС.
Международное бюро труда является руководящим органом Международной организации труда (МОТ). Кари Тапиола прибыл в Белоруссию, чтобы изучить, как выполняются рекомендации МОТ. Напомним, что именно эта организация была инициатором исключения Белоруссии из Генеральной системы преференций Евросоюза. Право поставлять в Европу товары по сниженным пошлинам Белоруссия потеряла в 2007 году и с тех пор ведет активные переговоры о возвращении в систему преференций.
Официальные представители неохотно комментируют обстоятельства визита европейского чиновника в Минск. Известно, что Тапиола провел ряд встреч в Министерстве труда и Министерстве иностранных дел, а также с представителями профсоюзов – как прогосударственных, так и независимых. Независимые и пролили некоторый свет на обстоятельства пребывания Кари Тапиолы в Минске.
Лидер Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук, встретившийся с гостем дважды, сообщил «НГ», что с белорусскими чиновниками у Тапиолы состоялась «непростая, но очень важная дискуссия». По мнению Ярошука, становится реальным возобновление диалога между независимыми профсоюзами и государством. Он считает, что власти прервали переговоры, когда стали нормализовываться отношения с ЕС, видимо, полагая, что вопрос возвращения торговых преференций решится заодно. Мнение Ярошука косвенно подтверждается заявлением заместителя министра иностранных дел Андрея Евдоченко, который, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что вопрос возвращения Белоруссии в Генеральную систему преференций – «основная тема на переговорах всех белорусских делегаций с различными делегациями ЕС» и «есть определенные подвижки».
Напомним, что ЕС восстановит Белоруссию в системе преференций только после того, как МОТ примет резолюцию о позитивных изменениях с положением независимых профсоюзов в стране. Сделать это может Международная конференция труда, которая состоится в июне в Женеве. У Минска еще есть время выполнить несложное «домашнее задание», считают эксперты. По их мнению, в этом случае принятие положительного решения по Белоруссии реально.

 

Минск Антон Ходасевич «Независимая Газета» 30.10.2009

http://www.socprof.su/Belarusy_MOT.htm

 

 
 

Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"