Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

На вопросы экспертного интервью отвечают Евгений Иванов, лидер профсоюза автозавода General Motors, и Руслан Юсифов (Марксистская группа "Рабочее действие").

На вопросы экспертного интервью отвечают Евгений Иванов, лидер профсоюза автозавода General Motors, и Руслан Юсифов (Марксистская группа "Рабочее действие"). Часто утверждают, что в России 2 типа профсоюзов: традиционные, ориентированные на сотрудничество с администрацией предприятий, и новые, ориентированные на конфликт. Соответствуют ли действительности подобные представления?


Евгений Иванов
: Безусловно, такие представления имеют под собой реальную подоплеку. Достаточно взглянуть на любое предприятие, особенно транснациональное…. Как только находятся те, кто может и хочет отстаивать свои права, не требуя за это бесплатных путевок на курорт, тут же создается альтернатива, снова возвращается наш любимый ранее ВЦСПС с его властью, с нашими сбережениями, которые находятся в их ведении.
 
Руслан Юсифов: Нет, не совсем соответствуют. Существуют два типа профсоюзов.
 
Псеводопрофсоюзы, соглашательские организации, проповедующие политику «социального партнерства», которая на деле означает сдачу интересов наемных работников работодателям. Эти псевдопрофсоюзы не защищают интересы рабочих, а выступают своебразным инструментом у работодателей и властей для подавления сопротивления рабочих; этого типа профсоюзы, естественно, «бесконфликтны» - они всегда в сговоре с администрациями предприятий (в них, например, в ФНПР обычно состоят также и представители работодателей) и властями. Нет задачи защищать интересы рабочих и, следовательно, вступать в противостояние с администрацией, нет и «конфликтов».
Независимые профсоюзы. Действительно, среди них много новых, но не все они возникли недавно. Независимое профсоюзное движение растет и ширится, поэтому этого типа «настоящие» профсоюзы выступают как новый «тренд». Главное, эти профсоюзы отнюдь не ориентированы на «конфликты». Конфликты вызываются особенными условиями, в которые поставлены профсоюзы: отсутствие демократической законодательной базы, несоблюдение существующих правовых норм работодателями при судебном и полицейском произволе в отношении рабочих профсоюзов. Достаточно сказать, что работодатели привыкли применять первое средство против профсоюза, как только он возникает на предприятии, – незаконное увольнение профлидеров, иногда и разгон всего передового актива. Суды на стороне работодателя, и нынешний политический режим позволяет им квалифицировать обычную листовку с призывом вступать в профсоюз как … «экстремистскую».

 

Какие изменения происходят в петербургском профсоюзном движении в течение последних 5 лет?

Евгений Иванов: Изменения были очень заметны, особенно в последние 2 года. По всей стране прокатилась волна репрессий против лидеров профсоюзов, против активистов, против тех, кто не молчит. Десятки нападений… Не обошлось и без Питера. Демонстрация 1 Мая – независимые профсоюзы отправляются на Исаакиевскую площадь, а верные «товарищи» - на Дворцовую площадь! Почему нас не пустили на Дворцовую? Значит боятся?! Создана организация «Центр взаимопомощи рабочим», создается Движение трудящихся. Налаживаются взаимоотношения между независимыми товарищами. Мы еще не сказали последнего слова.
Руслан Юсифов: Можно отметить возникновение новых, «настоящих» профсоюзов. И наряду с этим загнивание «традиционных» работодательских профсоюзов, навроде ФНПР-овских первичек. Процесс этот замедлился, чуть ли не остановился из-за сложнейших условий экономического кризиса. Но пример первички МПРА на GM-Авто, возникшего как раз в разгар кризиса (в декабре 2008), показывает, что рост независимых профсоюзов закономерен и будет продолжаться. Другая важная тенденция за последние 5 лет - это усиление горизонтальных связей между независимыми профсоюзами города. Здесь можно отметить важную роль в этих процессах КСД СПб (в 2005-2008 гг..), профсоюзного центра ВКТ на базе первички МПРА на Форде, который стал центром притяжения для городского профактива…

 

Удаётся ли новым профсоюзам налаживать эффективное взаимодействие друг с другом или их активность ограничивается преимущественно отдельно взятым предприятием?
Евгений Иванов: Думаю, ответом на этот вопрос может стать наша переписка в Интернете.. Настолько плотное сотрудничество между ВСЕМИ СВОБОДНЫМИ И НЕЗАВИСИМЫМИ профсоюзами, что порой берет гордость. Поддержка, как моральная, так и материальная между нами есть, и с каждым днем к нашему общению присоединяются все новые и новые товарищи!
Руслан Юсифов: При указанном выше росте связей между профсоюзами города уровень сотрудничества, к сожалению, нельзя назвать удовлетворительным. Сотрудничество между профсоюзами города за последние 3-4 года конечно выросло. Но на относительном подъеме профдвижения города в 2006-2007 мы надеялись на большее. Помимо экономического кризиса укреплению горизонтальных связей мешает «цеховая» узость в мышлении профсоюзных лидеров старой формации, воспитанных в период 90-х. А экономический кризис выступает тяжелым довеском к традиционным «цеховым» барьерам между профсоюзами – первичкам приходится как-то выживать в противостоянии с работодателем на своем предприятии, дел оказывается «выше крыши» и им оказывается не до сотрудничества. Эти проблемы могло бы решить наличие сильного профсоюзного объединения на уровне страны или города, но таковые еще не созданы – а существующие еще слишком слабы.

 

Есть ли у профсоюзных организаций мотивы для сотрудничества с политическими партиями?
Евгений Иванов: Безусловно! Каждый рабочий, вне зависимости от того, к какой вере, расе или политвзглядам принадлежит, на своем рабочем месте уже делает политику. Политика – это каждый из нас. Нам в любом случае нужно сотрудничать! Ведь без нашего участия – не будет НИКАКОЙ политики.
Руслан Юсифов: У профсоюзов всегда есть мотивы к сотрудничеству с политическим партиями, особенно в такие периоды, когда они подвергаются жесткому давлению со стороны класса работодателей и государства. На заре возникновения профдвижения тесные политические связи, союзы и блоки между профсоюзами и партиями неизбежны. К этому профсоюзы подталкивает их слабость, они естественно ищут подкрепления со стороны политических партий, относительно более лояльны и открыты к сотрудничеству с разными политическими течениями. Традиционно наиболее тесное сотрудничество в такие периоды складывается с партиями коммунистического направления, представляющими политические интересы рабочих… И существует тенденция к большей политической нейтральности по мере того, как профсоюзы «становятся на ноги». Однако эта нейтральность при любой ее степени всегда в конечном счете сводится к следованию определенной политической линии, при закономерности: чем больше «нейтральность», тем ближе профсоюз к буржуазному, работодательскому политическому направлению (я опускаю случаи прямого сотрудничества или следования профсоюзов за либеральными партиями). Одним словом, профсоюзов вне политики не бывает.

 

Существуют ли перспективы в ближайшем или отдалённом будущем создания новой российской политической организации на базе профсоюзного движения?
Евгений Иванов: Думаю, нам будут препятствовать в этом. Это логично. Зачем пускать в политику того, кто РЕАЛЬНО хочет добиться улучшений для рабочего народа… Им самим денег мало, да и власти тоже, зачем этим всем делиться? Но время придет, и оно не за горами. Мы, рабочие, начнем делать политику. Посмотрите на Бразилию. Президент – бывший рабочий…
Руслан Юсифов: Такие перспективы существуют, даже есть проекты создания такого рода «лейбористской» организации. Однако в ближайшие 2-3 года такие попытки вряд ли увенчаются успехом в связи со слабостью и малочисленностью независимого профсоюзного движения в России. Эти проекты скорее всего будут выливаться в верхушечные союзы узкого круга лидеров и «крупных деятелей», без поддержки сколь-либо широкой массовой базы. Такого рода рафинированные «рабочие» партии без рабочих с «респектабельными» лидерами во главе либо закономерно затухают и исчезают, либо превращаются в очередную контору по «осваиванию электората». В любом случае, марксисты всегда поддерживают любые проявления политического сознания со стороны рабочих. Поэтому при возникновении таких проектов мы в них обязательно участвуем, не оставаясь пассивными наблюдателями, и ставим себе задачу способствовать росту политического мышления и самоорганизации рабочих, препятствование внедрению в движение враждебных рабочим политических идей.

 

ИА «ИКД»
Ссылки по теме:

опубликовано: 16:17 05.12.2009                                         http://www.ikd.ru/node/11877

Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"