Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

Профсоюзы выступают единым фронтом против урезания прав представителей трудящихся на предприятии

11 января президент РФ Дмитрий Медведев встретился с главой профсоюзного объединения ФНПР Михаилом Шмаковым. Главный редактор профсоюзной газеты «Солидарность» с Александр Шершуков сообщает о подробностях встречи, оставшихся за пределами многочисленных телерепортажей. Наряду с обсуждавшимися проблемами рынка труда, одной из главных тем встречи стали предложения ФНПР по ратификации Россией большого пакета конвенций Международной организации труда. Суть в следующем.

По итогам поручения президента, данного в мае прошлого года, Министерство здравоохранения и соцразвития РФ проанализировало перечень конвенций, предложенных ФНПР к ратификации. По мнению министерства, десять конвенций из предложенных вполне можно ратифицировать уже сейчас, еще четыре можно ратифицировать «после внесения изменений в российское законодательство или после проведения дополнительного исследования». А вот остальные тринадцать конвенций министерство предложило либо отложить, либо вообще признать их ратификацию нецелесообразной. Интересно, что в число «лишних» конвенций, по мнению министерства, попали такие, как, например, конвенция о возмещении работникам в случае профессиональных заболеваний, конвенция о работниках-мигрантах, а также конвенция о работе на условиях неполного рабочего времени. По мнению ФНПР, аргументы против ратификации конвенций представляются недостаточно обоснованными. В связи с этим Михаил Шмаков обратился к Дмитрию Медведеву с предложением дать поручение об ускорении работы. Президент такое поручение дал.

 

Еще одной важнейшей темой стало обсуждение Конвенции МОТ № 135 о представителях трудящихся. Суть этой конвенции - защита прав представителей трудящихся на предприятии. К настоящему времени из государств - бывших советских республик не ратифицировали данную конвенцию только Белоруссия, Грузия, Киргизия, Россия, Таджикистан и Туркмения. В результате в России участились случаи снижения или прямой ликвидации законодательных норм, защищающих не освобожденных от основной работы профактивистов. Последним таким решением стало определение Конституционного суда РФ от 3.11.2009, которое исключило защитную гарантию ч. 1 ст. 374 ТК РФ для увольнения выборных неосвобожденных профработников в первичных профсоюзных организациях. По мнению ФНПР, этим определением причинен существенный ущерб праву представителей трудящихся на предприятии на эффективную защиту от увольнения. Михаил Шмаков передал Дмитрию Медведеву обращение ФНПР с призывом в срочнейшем порядке ратифицировать Конвенцию МОТ № 135. Ее принятие даст возможность впоследствии восстановить защиту от увольнения для неосвобожденных руководителей профорганизаций. Президент пообещал крайне внимательно отнестись к этой просьбе.
 
Напомним, ранее, 24 декабря, обращение с предложением о ратификации Конвенции МОТ № 135, подписанное лидерами свободных профсоюзов, Президенту России направил депутат ГосДумы РФ Олег Шеин.

 

ИА «ИКД»
Ссылки по теме:

опубликовано: 14:46 13.01.2010                       http://www.ikd.ru/node/12186

Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"