![]() |
Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов |
|
|
«Не надо плакать – организуйтесь!»
|
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
|
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
|
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
|
«Нет произволу начальства!»
|
«Нет рабству и хамству на работе!»
|
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
|
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
|
Защити свои права вместе с профсоюзом!
|
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
|
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу
|
|
|
Приглашение на Всероссийское родительское собрание: мнение народа о реформе образования В связи с предстоящей коммерциализацией бюджетной сферы информационное агентство «Мнение народа» инициирует проведение 1 июля Всероссийского родительского собрания. Приглашаются неравнодушные активные люди, представители педагогики, власти, готовые открыто высказывать свое мнение относительно данной реформы. Собрание будет проходить в формате ситуационного совещания с использованием технологии телеконференции (для связи с регионами). По итогам собрания будет подписана резолюция.
Ниже публикуем приглашение от ИА «Мнение народа».
В День защиты детей, 1 июня 2010 года, информационное агентство МНЕНИЕ НАРОДА предлагает провести всероссийское родительское собрание, на котором обсудить то, ради чего народ выходит на митинги, демонстрации, выступления: конституционное право на бесплатное и качественное образование.
Принятый в третьем чтении и уже подписанный Президентом законопроект под скучным названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» в обществе поднял волну возмущения.
Основной темой этих возмущений стала обеспокоенность граждан тем, что введение в силу данного закона открывает дорогу к коммерциализации бюджетной сферы и сокращению государственных гарантий в области образования, медицины, социального обеспечения, культуры и т.д.
Логика протестующих вполне оправдана: до сих пор все реформы бюджетной сферы, проводимые под лозунгом «улучшения обслуживания населения», приводили только к ухудшению ситуации. Поэтому у населения нет оснований верить тому, что новый закон станет исключением.
В системе образования, в частности, в последние годы были проведены системные изменения, которые, по заявлениям чиновников, должны были повысить качество образования в стране, но по факту работают на его понижение. К перечню таких реформ можно отнести:
- Переход на «подушевое финансирование» учреждений образования
- Внедрение «новой системы оплаты труда» учителя
- Внедрение Единого Государственного Экзамена
- Пересмотр государственных образовательных стандартов в среднем образовании
- Переход на «Болонскую систему» в высшем образовании
- Внедрение понятия «образовательная услуга»
- Закрытие педагогических ВУЗов в регионах и сокращение поддержки научных изысканий в области педагогики
- Начало реализации проекта привлечения в школы специалистов из других отраслей деятельности, направленное на создание на базе некогда народного образования «эффективного образовательного бизнеса»
В здравоохранении и социальной сфере тенденции к переходу на «экономически оправданные услуги» имеют те же корни: подушевой учет, формальная отчетность, переход на коммерческую идеологию предоставления «услуг населению», уравнивание частных и государственных учреждений в вопросе получения бюджетного финансирования, отсутствие раельного контроля за деятельностью чиновников, отсутствие реальной ответственности руководителей на всех уровнях за совершаемые ими действия и принятые решения — вот, что объединяет все реформы бюджетной сферы последних лет.
Принятие законопроекта, вызвавшего бурную дискуссию в обществе, яляется лишь завершающим звеном большой программы перемен в социальной сфере. Поэтому рассматривать его стоит в контексте общей политики правительства.
Надо признать, что в ответ на вопросы общественности про принятый закон, прозвучала четко сформулирована позиция руководства страны. По словам Президента и профильных министров, на нужды бюджетной сферы выделяются существенные средства. Но расходуются они неэффективно, поскольку у руководителей бюджетных учреждений до принятия обсуждаемого закона, не хватало полномочий для налаживания эффективной работы, а у чиновников — не было возможности заказывать услугу нужного качества.
Аргумент понятный, но предлагаемый путь решения этой проблемы, закрепляемый спорным законом, слишком прямолинеен и, как и все предыдущие реформаторские законы, вероятнее всего, приведет только к обратному эффекту: ещё большему обогащению богатых учреждений социальной сферы и полному упадку «неэффективных». А как следствие — к еще большему расслоению общества на тех, кому будет по карману учиться и лечиться в «автономных учреждениях» на платной основе, и на тех, кто будет обходиться четырьмя предметами «обязательной программы» в «обычной школе» и лечить один зуб в год по программе «государственного обеспечения» в «обычной поликлинике».
Нет никакого сомнения в том, что в существующей финансово-экономической ситуации, настало время нам всем задуматься о повышении эффективности использования ресурсов, направляемых на социальную сферу. Но вопрос эффективности надо решать так, чтобы, решая его, не развалить всю систему на корню.
Учитывая сложность и ответственность ситуации, мы предлагаем всем участникам виртуальной пока дискуссии перейти к дискуссии открытой и прямой.
Сегодня народ изъявляет недовольство принимаемыми решениями правительства в силу своих возможностей: локально проводятся собрания, митингующие занимают центральные площади в районных центрах с призывами к тем, за кого они голосовали, одуматься и не реформировать систему образования, наиболее активные протестующие организуют митнги и участвуют в шествиях...
Со своей стороны чиновники всех уровней уверяют с экранов телевизоров и газетных полос о том, что принятое решение — единственно правильное и другого не будет.
Друзья! С таким подходом к решению ВАЖНЕЙШИХ для страны вопросов мы не решаем проблем, а лишь нагнетаем ненужную деструктивную атмосферу недоверия и непонимания друг друга. Действуя «каждый сам по себе» - мы не сделаем ничего, что могло бы решить назревшую проблему. Очевидно, что принимать решения нужно сейчас, но мы полагаем, что делать это надо не кулуарно, а открыто, с учетом МНЕНИЯ НАРОДА! При этом, МНЕНИЕ НАРОДА должно быть столь же взвешенным, как и МНЕНИЕ ВЛАСТИ.
Поэтому мы предлагаем провести Всероссийское родительское собрание по вопросу реформ в системе образования, в ходе которого постараться сформулировать МНЕНИЕ НАРОДА. К дискуссии в рамках этого мероприятия мы хотим пригласить не только родителей и учителей, но и представителей от педагогической науки и органов управления образованием. Мы приглашаем к этому диалогу и Министра образования и науки России Андрея Александровича Фурсенко.
Предлагаемый формат проведения собрания (телеконференция с участием региональных «ситуационных центров»), позволит сделать этот разговор удобным для всех участников и не потребует существенных финансовых затрат и организационных сложностей.
По итогам Всероссийского родительского собрания мы предлагаем зафиксировать мнение народа относительно принятого Законопроекта о «совершенствовании правового положения государственных (муниципальных) учреждений» в резолюции и передать ее в Государственную Думу, Совет Федерации и Президенту России.
Мы не беспомощны в решении наиважнейших вопросов, связанных с реформированием образовательной системы в России! Мы с вами, и никто другой, выбираем — что нужно нашим детям!
Мы предлагаем цивилизованно донести МНЕНИЕ НАРОДА до власти.
Контакт с организаторами: roditelskoe.sobranie@gmail.com
ИА «ИКД»
Ссылки по теме:
опубликовано: 17:30 12.05.2010 http://www.ikd.ru/node/13420 |
![]() |
Объединение профсоюзов Татарстана Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39E-mail: n_milchenko@mail.ru Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис" |
![]() |